Katholische Kirchengemeinde St. Michael Tübingen
Gottesdienste



Heute

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Morgen

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 25. Oktober

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 26. Oktober

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 27. Oktober

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Jules Cantin "Hubertus-Messe"

Hornklasse der Tübinger Musikschule

Leitung: Ulrike Eberle

Sonntag 28. Oktober – 30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag

Lesungen: Jer 31,7-9; Hebr 5,1-6; Evangelium: Mk 10,46-52

10.45 Wort-Gottes-Feier

12.00 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Dienstag 30. Oktober

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 1. November – Allerheiligen

Lesungen: Offb 7,2-4.9-14; 1 Joh 3,1-3; Evangelium: Mt 5,1-12a

10.45 Eucharistiefeier

15.00 Gräberbesuch - Bergfriedhof

Bergfriedhof

Freitag 2. November – Allerseelen

08.15 Anbetung

Samstag 3. November

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 4. November – 31. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Dtn 6,2-6; Hebr 7,23-28; Evangelium: Mk 12,28b-34

10.45 Eucharistiefeier

Dienstag 6. November

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 8. November

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 9. November

08.00 Meditation

Samstag 10. November

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 11. November – 32. Sonntag im Jahreskreis - St. Martin

Lesungen: Jes 61,1-3a; 1 Kor 12,31-13,13; Evangelium: Mt 25,31-40

10.45 Ökum. Gottesdienst mit Kindergottesdienst

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Dienstag 13. November

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 15. November

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 16. November

08.00 Meditation

Samstag 17. November

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 18. November – 33. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Dan 12,1-3; Hebr 10,11-14.18; Evangelium: Mk 13,24-32

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

Dienstag 20. November

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 22. November

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 23. November

08.00 Meditation

Samstag 24. November

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 25. November – Christkönigssonntag

Lesungen: Dan 7,2a.13b-14; Offb 1,5b-8; Evangelium: Joh 18,33b-37

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

und Gospelchor AufTakt

12.00 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Dienstag 27. November

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Donnerstag 29. November

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 30. November

08.00 Meditation

Samstag 1. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 2. Dezember – 1. Adventsonntag

Lesungen: Jer 33,14-16; 1Thess 3,12-4,2;Evangelium: Lk 21,25-28.34-36

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

Dienstag 4. Dezember

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 6. Dezember – Nikolaus

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 7. Dezember

08.15 Anbetung

Samstag 8. Dezember

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 9. Dezember – 2. Adventsonntag

Lesungen: Bar 5,1-9; Phil 1,4-6.8-11; Evangelium: Lk 3,1-6

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

und Choralschola

Dienstag 11. Dezember

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 13. Dezember

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 14. Dezember

08.00 Meditation

Samstag 15. Dezember – sel. Carlo Steeb

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Musikalische Gestaltung: Frauenensemble "Vocabella"

Sonntag 16. Dezember – 3. Adventsonntag

Lesungen: Zef 3,14-17; Phil 4,4-7; Evangelium: Lk 3,10-18

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

17.00 Spanischsprachiger Gottesdienst

Dienstag 18. Dezember

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Donnerstag 20. Dezember

06.00 Rorate der Firmlinge

anschließend gemeinsames Frühstück

Den Rorate-Gottesdienst heute bereiten FirmkandidatInnen vor und alle FirmkandidatInnen (und alle anderen auch) sind um 6 Uhr zu diesem Gottesdienst bei Kerzenschein eingeladen - ebenso wie zum anschließenden gemeinsamen Frühstück. Das Thema in diesem Jahr ist „Fürchtet Euch nicht“.

„Rorate caeli – Tauet, Himmel, den Gerechten, Wolken regnet ihn herab“, mit diesen Worten aus dem alttestamentlichen Buch Jesaja, beginnen diese Gottesdienste und laden zu einer besonderen Einstimmung und Vorbereitung auf das Fest der Geburt Christi ein.

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 21. Dezember

08.00 Meditation

Gemeindehaus Meditationsraum

Samstag 22. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 23. Dezember – 4. Adventsonntag

Lesungen: Mi 5,1-4a; Hebr 10,5-10; Evangelium: Lk 1,39-45

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 24. Dezember – Heilig Abend

15.30 Krippenfeier

für Kleinkinder

17.00 Familiengottesdienst

23.00 Gottesdienst an Heilig Abend

Dienstag 25. Dezember – Weihnachten - Hochfest der Geburt unseres Herrn

Lesungen: Jes 52,7-10; Hebr 1,1-6; Evangelium: Joh 1,1-18

10.45 Eucharistiefeier

Michael Haydn "Missa Sancti Amandi" für Chor und Orchester

18.00 Vesper

Mittwoch 26. Dezember – Hl. Stephanus

Lesungen: Apg 6,8-10; Evangelium: Mt 10,17-22

10.45 Eucharistiefeier

Donnerstag 27. Dezember – Hl. Johannes

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 28. Dezember – Unschuldige Kinder

08.00 Meditation

Samstag 29. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 30. Dezember – Fest der Heiligen Familie

Lesungen: Sir 3,2-6.12; Kol 3,12-21; Evangelium: Lk 2,41-52

10.45 Eucharistiefeier

Dienstag 1. Januar 2019

10.45 Eucharistiefeier

18.00 Ökum. Gottesdienst

Samstag 5. Januar 2019

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 6. Januar 2019 – Heilige Drei Könige

10.45 Wort-Gottes-Feier

Dienstag 8. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 10. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Samstag 12. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 13. Januar 2019 – Taufe des Herrn

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

Dienstag 15. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 17. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Samstag 19. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 20. Januar 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

Dienstag 22. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 24. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Samstag 26. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 27. Januar 2019

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

10.45 Eucharistiefeier

Dienstag 29. Januar 2019

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Donnerstag 31. Januar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Samstag 2. Februar 2019

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 3. Februar 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 10. Februar 2019

10.45 Eucharistiefeier

Bob Chilkott "A little Jazz Mass"

Frauenchor PRRESTO Weingärtner Liederkranz Tübingen

Sonntag 17. Februar 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 24. Februar 2019

10.45 Eucharistiefeier

18.00 Jugendgottesdienst mit den und für die Firmlinge

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

Sonntag 3. März 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 10. März 2019

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 17. März 2019 – 2. Fastensonntag - Caritas-Sonntag

10.45 Wort-Gottes-Feier

Samstag 23. März 2019

15.00 Firmgottesdienst

mit Domkapitular Hildebrand

Sonntag 24. März 2019

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 31. März 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 7. April 2019

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 14. April 2019 – Palmsonntag

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 21. April 2019 – Ostersonntag

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 28. April 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 5. Mai 2019

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 12. Mai 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 19. Mai 2019

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 26. Mai 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 2. Juni 2019

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 9. Juni 2019 – Pfingsten

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 16. Juni 2019

10.45 Eucharistiefeier

Donnerstag 20. Juni 2019 – Fronleichnam

09.00 Eucharistiefeier

auf dem Marktplatz mit anschließender Prozession

Marktplatz

Sonntag 23. Juni 2019

10.45 Wort-Gottes-Feier

Sonntag 30. Juni 2019

10.45 Eucharistiefeier