Katholische Kirchengemeinde St. Michael Tübingen
Gottesdienste



Heute

17.00 Rosenkranz

Morgen

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 29. März

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 30. März

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 31. März

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Carlo-Steeb-Haus: Kapelle - Eingang Ebertstr., Ebertstraße 24, 72072 Tübingen

Samstag 1. April

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

"... so bleibt er doch noch in diesem Leben auf Erden"

Die Predigtreihe „Lernen von Luther? Predigten über Freiheit und Gnade“ wird an allen fünf Wochenenden der Fastenzeit stattfinden und grundlegende Themen der Theologie Luthers aufgreifen.

Sonntag 2. April – 5. Fastensonntag - Misereor-Sonntag

Lesungen: Ez 37,12b-14; Röm 8,8-11; Evangelium: Joh 11,1-45

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst und Kirchencafé

"... so bleibt er doch noch in diesem Leben auf Erden"

Die Predigtreihe „Lernen von Luther? Predigten über Freiheit und Gnade“ wird an allen fünf Wochenenden der Fastenzeit stattfinden und grundlegende Themen der Theologie Luthers aufgreifen.

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Montag 3. April

17.00 Rosenkranz

Dienstag 4. April

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Carlo-Steeb-Kinderhaus

Mittwoch 5. April

11.00 Andacht

Altentagespflege Huberstraße 12, 72072 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 6. April

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 7. April

08.15 Anbetung

10.30 Wort-Gottes-Feier im Samariterstift

Samariterstift

17.00 Rosenkranz

Carlo-Steeb-Haus: Kapelle - Eingang Ebertstr., Ebertstraße 24, 72072 Tübingen

Samstag 8. April

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 9. April – Palmsonntag

Lesungen: Jes 50,4-7; Phil 2,6-11; Evangelium: Mt 26,14-27,66

10.00 Ökumenischer Gottesdienst an Palmsonntag

Beginn am Sternplatz,

Montag 10. April

17.00 Rosenkranz

Dienstag 11. April

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 12. April

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 13. April – Gründonnerstag

Lesungen: Ex 12,1-8.11-14; 1 Kor 11,23-26; Evangelium: Joh 13,1-15

19.30 Gründonnerstagsgottesdienst Erstkommunionkinder

mit Vokalensemble

Freitag 14. April – Karfreitag

Lesungen: Jes 52,13-53,12;Hebr 4,14-16; 5,7-9; Evangelium: Joh 18,1-19,42

11.00 Familienkreuzweg

Große Aussegnungshalle Bergfriedhof

15.00 Feier vom Leiden und Sterben Christi

mit Kirchenchor

18.00 Karmette

mit Tenebrae-Leuchter

19.15 JesusART

Ökumenischer Kreuzweg der Jugend

Die Bilder des diesjährigen Kreuzwegs entstammen ursprünglich einem Projekt mit Jugendlichen. Stencil Art ist die Kunstform der Bilder, bei der zunächst Schablonen mit Motiven aus Pappe oder z.B. Kunststoff geschnitten werden. Diese werden dann etwa mit Farbsprühdosen oder Ölkreide aufgebracht. Das hat eine doppelt faszinierende Wirkung: Jedes Bild ist damit wiederholbar und trotzdem wieder völlig einzigartig. Ihr Ort ist am besten öffentlicher Raum, Stencil ist echte Straßenkunst. Und sie ist «prophetisch»: ihr Anliegen ist meist soziale Kritik oder Bestätigung, das, was einfach mal gesagt oder gesehen werden muss. Das ist Kreuzweg, der für seine Botschaft einsteht. Von St. Michael aus gehen wir über verschiedene Stationen nach St. Johannes in die Innenstadt.

Samstag 15. April

08.30 Laudes

Sonntag 16. April – Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

Lesungen: Apg 10,34a.37-43; Kol 3, 1-4; Evangelium: Joh 20,1-18

06.00 Feier der Osternacht und Taufe

mit Vokalensemble

10.45 Eucharistiefeier

mit Kirchenchor

Johann Joseph Fux (1660-1741)

Missa in G für Soli, Chor und Orchester

Fux, Hofkomponist und Kapellmeister am Wiener Kaiserhof unter Kaiser Karl VI., zählte während der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts zu den herausragenden musikalischen Persönlichkeiten im süddeutsch-österreichischen Raum. Seine Messvertonung enthält alles, was man von einer Festmesse erwartet: majestätische Chöre mit affektgeladener Harmonik, feinziselierte Solisten-Ensembles, abwechslungsreiche Arien und musikantische Fugen, für deren meisterhafte Beherrschung Fux bekannt und berühmt war. Neben seinen Kompositionen verfasste Fux auch theoretische Werke, wovon das bekannteste sein Gradus ad Parnassum ist, ein Lehrwerk für das Studium der Komposition, nach dem noch Haydn und Mozart unterrichteten. Musik auf dem Höhepunkt des österreichischen Barockstils.

Ulrich Wolf

18.00 Feierliche Vesper

Montag 17. April – Ostermontag

Lesungen: Apg 2, 14.22-33; 1 Kor 15,1-8.11; Evangelium: Lk 24,13-35

10.30 Eucharistiefeier

Feierliche Erstkommunion

18.00 Dankandacht

Dienstag 18. April

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 19. April

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 20. April

18.30 Eucharistiefeier

mit Vesper

Freitag 21. April

17.00 Rosenkranz

Samstag 22. April

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 23. April – 2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag

Lesungen: Apg 2,42-47; 1 Petr 1,3-9; Evangelium: Joh 20,19-31

10.45 Eucharistiefeier

Montag 24. April

17.00 Rosenkranz

Dienstag 25. April

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 26. April

11.00 Andacht

Altentagespflege Huberstraße 12, 72072 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 27. April

18.30 Eucharistiefeier

mit Vesper

Freitag 28. April

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 29. April

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 30. April – 3. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 2,14.22-33; 1 Petr 1,17-21; Evangelium: Lk 24,13-35

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 1. Mai

17.00 Rosenkranz

Dienstag 2. Mai

14.30 Eucharistiefeier im Samariterstift

mit Krankensalbung

Samariterstift

Mittwoch 3. Mai

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 4. Mai

18.30 Eucharistiefeier

mit Vesper

Freitag 5. Mai

08.15 Anbetung

17.00 Rosenkranz

Samstag 6. Mai

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 7. Mai – 4. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 2,14a.36-41; 1 Petr 2,20b-25; Evangelium: Joh 10,1-10

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst, Kirchencafé

und Choralschola

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Montag 8. Mai

17.00 Rosenkranz

Dienstag 9. Mai

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 10. Mai

11.00 Andacht

Altentagespflege Huberstraße 12, 72072 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 11. Mai

18.30 Eucharistiefeier

mit Vesper

Freitag 12. Mai

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 13. Mai

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 14. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 6,1-7; 1 Petr 2,4-9; Evangelium: Joh 14,1-12

10.45 Familiengottesdienst zum Kinderhausfest

Montag 15. Mai

17.00 Rosenkranz

Dienstag 16. Mai

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 17. Mai

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 18. Mai

18.30 Eucharistiefeier

mit Vesper

Freitag 19. Mai

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 20. Mai

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 21. Mai – 6. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 8,5-8.14-17; 1 Petr 3,15-18; Evangelium: Joh 14,15-21

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

Montag 22. Mai

17.00 Rosenkranz

Dienstag 23. Mai

11.00 Andacht

Altentagespflege Huberstraße 12, 72072 Tübingen

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 24. Mai

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 25. Mai – Christi Himmelfahrt

Lesungen: Apg 1,1-11; Eph 1,17-23; Evangelium: Mt 28,16-20

11.00 Ökumenischer Gottesdienst

im Wankheimer Täle

im Wankheimer Täle

18.30 Eucharistiefeier

mit Vesper

Freitag 26. Mai

08.00 Meditation

10.30 Wort-Gottes-Feier im Samariterstift

Samariterstift

17.00 Rosenkranz

Samstag 27. Mai

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 28. Mai – 7. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 1,12-14; 1 Petr 4,13-16; Evangelium: Joh 17,1-11a

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

12.30 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Montag 29. Mai

17.00 Rosenkranz

Dienstag 30. Mai

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Carlo-Steeb-Kinderhaus

14.30 Maiandacht

der Tübinger Caritas-Konferenzen und Besuchsdienste

Herzliche Einladung zur Maiandacht und zum anschließenden gemütlichen Kaffeetrinken bei einem guten Stück Kuchen im Gemeindehaus von St. Paulus.

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.30 Altkatholischer Gottesdienst

Lichtvesper

Mittwoch 31. Mai

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 1. Juni

18.30 Eucharistiefeier

mit Vesper

Freitag 2. Juni

08.15 Anbetung

10.30 Wort-Gottes-Feier im Samariterstift

Samariterstift

17.00 Rosenkranz

Samstag 3. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 4. Juni – Pfingsten

Lesungen: Apg 2,1-11; 1 Kor 12,3b-7.12-13; Evangelium: Joh 20,19-23

10.45 Eucharistiefeier mit Kirchencafé

Mittwoch 7. Juni

17.00 Rosenkranz

Freitag 9. Juni

17.00 Rosenkranz

Samstag 10. Juni

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 11. Juni – Dreifaltigkeitssonntag

Lesungen: Ex 34,4b.5-6.8-9; 2 Kor 13,11-13; Evangelium: Joh 3,16-18

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 12. Juni

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 14. Juni

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 15. Juni – Fronleichnam

09.00 Gemeinsamer Gottesdienst

der Tübinger Gemeinden

Marktplatz Tübingen

Freitag 16. Juni

17.00 Rosenkranz

Samstag 17. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 18. Juni

10.45 Eucharistiefeier

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Montag 19. Juni

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 21. Juni

11.00 Andacht

Altentagespflege Huberstraße 12, 72072 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Freitag 23. Juni

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 24. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 25. Juni

10.45 Wort-Gottes-Feier

Familiengottesdienst

Montag 26. Juni

17.00 Rosenkranz

Dienstag 27. Juni

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Carlo-Steeb-Kinderhaus

Mittwoch 28. Juni

17.00 Rosenkranz

Freitag 30. Juni

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 1. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 2. Juli

10.45 Eucharistiefeier und Taufe mit Kirchencafé

Montag 3. Juli

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 5. Juli

11.00 Andacht

Altentagespflege Huberstraße 12, 72072 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Freitag 7. Juli

08.15 Anbetung

10.30 Wort-Gottes-Feier im Samariterstift

Samariterstift

17.00 Rosenkranz

Samstag 8. Juli

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 9. Juli

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

und Gospelchor "AufTakt"

12.00 Spanischsprachiger Gottesdienst

beim Sommerfest in der Kirchengemeinde Thomas Morus in Nehren

Gemeinde Thomas Morus in Nehren, Dußlinger Str. 16

Montag 10. Juli

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 12. Juli

17.00 Rosenkranz

Freitag 14. Juli

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 15. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

mit Choralschola

Sonntag 16. Juli

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

Montag 17. Juli

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 19. Juli

11.00 Andacht

Altentagespflege Huberstraße 12, 72072 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Freitag 21. Juli

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 22. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 23. Juli

10.45 Wort-Gottes-Feier

Familiengottesdienst

Montag 24. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 25. Juli

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Carlo-Steeb-Kinderhaus

Mittwoch 26. Juli

17.00 Rosenkranz

Freitag 28. Juli

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 29. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 30. Juli

10.45 Eucharistiefeier

12.00 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Montag 31. Juli

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 2. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 4. August

10.30 Eucharistiefeier im Samariterstift

Samariterstift

17.00 Rosenkranz

Samstag 5. August

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 6. August

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 7. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 9. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 11. August

17.00 Rosenkranz

Samstag 12. August

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 13. August

10.45 Eucharistiefeier

Montag 14. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 16. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 18. August

17.00 Rosenkranz

Samstag 19. August

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 20. August

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 21. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 23. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 25. August

17.00 Rosenkranz

Samstag 26. August

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 27. August

10.45 Eucharistiefeier

Montag 28. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 30. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 1. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 2. September

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 3. September

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 4. September

17.00 Rosenkranz

Dienstag 5. September

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 6. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 8. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 9. September

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 10. September – Sel. Luigia Poloni

10.45 Eucharistiefeier

Montag 11. September

17.00 Rosenkranz

Dienstag 12. September

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 13. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 15. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 16. September

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

mit Blockflötenspielkreis

Sonntag 17. September

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

Montag 18. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 20. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 22. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 23. September

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 24. September

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst, Patrozinium, Gemeindefest

Montag 25. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 27. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 29. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 30. September

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 1. Oktober

10.45 Wort-Gottes-Feier und Taufe

Caritassonntag

Montag 2. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 4. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 6. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 7. Oktober

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 8. Oktober

10.45 Eucharistiefeier

Montag 9. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 11. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 13. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 14. Oktober

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 15. Oktober

10.00 Ökum. Gottesdienst in Eberhard

Eberhardskirche

Montag 16. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 18. Oktober

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 19. Oktober

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 20. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 21. Oktober

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 22. Oktober

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

Montag 23. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 25. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 27. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 28. Oktober

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 29. Oktober

10.45 Wort-Gottes-Feier

12.00 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Samstag 4. November

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 5. November

10.45 Eucharistiefeier

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Dienstag 7. November

18.30 Eucharistiefeier

Samstag 11. November

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 12. November

10.45 Wort-Gottes-Feier

Samstag 18. November

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 19. November

10.45 Eucharistiefeier

Samstag 25. November

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 26. November

10.45 Wort-Gottes-Feier und Taufe

Samstag 2. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 3. Dezember

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

19.00 Musikalische ökumenische Adventsvesper

mitgestaltet vom Kirchenchor unter der Leitung von Albert Wöllhaf.

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

Samstag 9. Dezember

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 10. Dezember

10.45 Wort-Gottes-Feier

Samstag 16. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 17. Dezember

10.45 Eucharistiefeier

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Samstag 23. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 24. Dezember

10.45 Wort-Gottes-Feier

15.30 Krippenfeier

für Kleinkinder

17.00 Familiengottesdienst

Sonntag 7. Januar 2018

10.45 Wort-Gottes-Feier und Taufe